Quixelô premia os melhores no SPAECE 2018 e os destaques na Educação municipal

O município de Quixelô e a educação municipal mais uma vez premiaram alunos, professores, formadores e escolas, pelos relevantes resultados obtidos nas avaliações externas do SPAECE realizadas em 2018.

CONFIRA A GALERIA DE IMAGENS NO FINAL DO TEXTO.

A prefeita Fátima Gomes, o vice-prefeito Jackson Melo, o presidente da Câmara Municipal de Quixelô Gilson Pereira, secretários, vereadores e demais autoridades estiveram prestigiando a segunda edição do Educação de Quixelô em Destaque.

Alunos, professores, gestores escolares e todos os funcionários da educação, familiares, amigos parceiros, Secretaria de Educação e demais secretarias do município, celebraram os resultados do município na avaliação externa do SPAECE (Sistema Permanente de Avaliação do Estado do Ceará) realizadas no ano de 2018.

A educação de Quixelô continua se destacando no SPAECE na região da CREDE 16,onde no 2º ano se mantivemos no nível desejável da escala de proficiência do Estado. Na CREDE 16, o 5º ano se encontra em 1º lugar em Língua Portuguesa no nível de proficiência adequado e em 2º lugar em Matemática no nível de proficiência intermediário, no 9º ano em 1º lugar em Língua Portuguesa no nível intermediário, e Matemática subimos do nível crítico ao intermediário. Lembrando que a educação é muito importante para estar apenas nas mãos da família ou da escola, no entanto são os principais pontos de sustentação do indivíduo. Portanto, essa educação partilhada família x escola é que constrói o caráter do cidadão consciente que buscamos ter hoje em nossa sociedade, pois a educação passa pela família e depois pela escola mostrando seus reflexos na sociedade.

Foram premiadas as escolas que no ranking do município ficaram em 1º, 2º e 3º lugar em cada etapa de ensino avaliada, como também os professores que obtiveram melhores resultados no SPAECE  do 2º, 5º e 9º ano e os que conseguiram com que todos os seus alunos alcançassem o nível desejável da alfabetização, no 5º e 9º  ano os professores que conseguiram zerar o número de alunos no nível muito crítico da escala de proficiência, e os alunos que conseguiram 100% de desempenho nas avaliações no 2º e 5º ano, e no 9º ano  os alunos que obtiveram nota acima de 95% de acertos em Língua Portuguesa e acima de 90% em Matemática

.

EVENTO: A Educação de QUIXELÔ em destaque – 2ª EDIÇÃO

PROFESSORES HOMENAGEADOS

A Secretaria Municipal de Educação homenageia o professor RONALDO OLIVEIRA DE MELO pelo desempenho no SPAECE ALFA 2º ANO -2018,  agradecemos o valioso compromisso e dedicação com o ensino e aprendizagem dos nossos educandos.

A Secretaria Municipal de Educação homenageia a professora NATÁLIA GOMES PEIXOTO pelo desempenho  no SPAECE – 2018  no 2º ANO  e  5º ANO LP, agradecemos o valioso compromisso e dedicação com o ensino e aprendizagem dos nossos educandos.

A Secretaria Municipal de Educação homenageia a professora ALRELUCIA GOMES SILVA pelo desempenho  no SPAECE – 2018 no  2º ANO  e 5º ANO LP, agradecemos o valioso compromisso e dedicação com o ensino e aprendizagem dos nossos educandos.

A Secretaria Municipal de Educação homenageia a professora LEILA MARIA MARCELINO DOS SANTOS  pelo desempenho  no SPAECE – 2018 no 2º ANO e 9º ANO LP, agradecemos o valioso compromisso e dedicação com o ensino e aprendizagem dos nossos educandos.

A Secretaria Municipal de Educação homenageia a professora MARONICE BENTO DE OLIVEIRA pelo desempenho  no SPAECE  – 2018 no 5º ANO LP, agradecemos o valioso compromisso e dedicação com o ensino e aprendizagem dos nossos educandos.

A Secretaria Municipal de Educação homenageia a professora ANA MARCIA ALVES PEREIRA  pelo desempenho no  SPAECE  – 2018 no 5º ANO LP, agradecemos o valioso compromisso e dedicação com o ensino e aprendizagem dos nossos educandos.

A Secretaria Municipal de Educação homenageia o professor JULIO CESAR FERREIRA SILVA pelo desempenho no SPAECE – 2018 no 5º ANO  LP,  agradecemos o valioso compromisso e dedicação com o ensino e aprendizagem dos nossos educandos.

A Secretaria Municipal de Educação homenageia a professora FRANCISCA MARIA BARBOSA DA SILVA pelo desempenho no SPAECE  – 2018 no 5º ANO MT, agradecemos o valioso compromisso e dedicação com o ensino e aprendizagem dos nossos educandos.

A Secretaria Municipal de Educação homenageia o professor RODRIGO ALVES DE AMORIM  pelo desempenho no SPAECE  – 2018 no 5º ANO  MT,  agradecemos o valioso compromisso e dedicação com o ensino e aprendizagem dos nossos educandos.

A Secretaria Municipal de Educação homenageia o professor ANTONIO MARTINS DA SILVA pelo desempenho no SPAECE  – 2018 no 5º ANO  MT,  agradecemos o valioso compromisso e dedicação com o ensino e aprendizagem dos nossos educandos.

ESCOLAS HOMENAGEADAS NO SPAECE – 2018

A Secretaria Municipal de Educação homenageia a EEF JOAQUIM GOMES DA SILVA pelo 1º lugar na proficiência do SPAECE – 2018 no 2º ANO, 5º ANO LP e MT e 9º ANO LP, o nosso reconhecimento e agradecimento ao compromisso com a educação do município.

A Secretaria Municipal de Educação homenageia a EEF ANTONIO ALVES RIBEIRO pelo 1º lugar na proficiência do SPAECE – 2018 no 9º ANO  MT, 2º lugar no 2º ANO e 3º lugar no  9º ANO  LP,  o nosso reconhecimento e agradecimento ao compromisso com a educação do município.

A Secretaria Municipal de Educação homenageia a EEF JOÃO VICENTE ALVES pelo 2º lugar na proficiência do SPAECE- 2018  no  5º ANO LP e 3º lugar no 5º ANO MT,  o nosso reconhecimento e agradecimento ao compromisso com a educação do município.

A Secretaria Municipal de Educação homenageia a EEF RAIMUNDA NADIR GOMES MAIA pelo 2º lugar na proficiência do SPAECE- 2018 no 9º ANO LP e MT,  o nosso reconhecimento e agradecimento ao compromisso com a educação do município.

A Secretaria Municipal de Educação homenageia a EEF VALDIZAR LOPES DA SILVA pelo 2º lugar na proficiência do SPAECE -2018 no 5º ANO MT, o nosso reconhecimento e agradecimento ao compromisso com a educação do município.

A Secretaria Municipal de Educação homenageia a EEF MARIA FRANCISCA DO ROSÁRIO pelo 3º lugar na proficiência do SPAECE -2018 no 2º ANO, o nosso reconhecimento e agradecimento ao compromisso com a educação do município.

A Secretaria Municipal de Educação homenageia a EEF JOÃO VICENTE DA SILVA pelo 3º lugar na proficiência do SPAECE -2018 no 5º ANO LP, o nosso reconhecimento e agradecimento ao compromisso com a educação do município.

A Secretaria Municipal de Educação homenageia a EEF CRISTINO ALVES DE ARAUJO pelo 3º lugar na proficiência do SPAECE -2018 no 9º ANO MT,  o nosso reconhecimento e agradecimento ao compromisso com a educação do município.

EEF Antonio Alves Ribeiro localizada no sítio Riacho do Meio

Dávila Lima Freitas do 2º ano

Jardel Cristovam da Silva do 2º ano

Vitória Pinheiro de Araújo do 2º ano

Milena Gomes Silva do 9º ano

Artur da Silva Guedes do 9º ano

 

EEF Cristino Alves Araújo, localizada no sítio Faé

Rayane Vinuto da Silva do 9º ano

EEF João Rodrigues da Silva, localizada no sítio Barroso

Isadora Bernaldinho de Souza do 2º ano

Lara Lavínia Aires Silva do 2º ano

EEF João Vicente Alves, localizada na Vila Antonico

Bianca Alves da Silva do 2º ano

Jennifer Uchoa de Almeida do 2º ano

Mysael Victor Braz Souza do 2º ano

José Kauan Alves de Lima do 5º ano

João Lucas Alves Neto do 9º ano

Ricardo Alves da Silva do 9º ano

Sebastião Eric Julião de Freitas do 9º ano.

EEF João Vicente da Silva, localizada na Sítio Gaspar

Rodrigo Silva do 5º ano

EEF Joaquim Gomes  da Silva, localizada no Sítio Mulungu

Ana Victória Silva Costa do 2º ano

Breno Ferreira Silva do 2º ano

Esdra Ferreira Gomes do 2º ano

Isabela Gomes da Silva do 2º ano

João Pedro Oliveira Reis do 2º ano

Lara Coelho da Silva do 2º ano

Raissa Soares Oliveira do 2º ano

Erica Oliveira Silva do 5º ano

Vinicius Souza Araujo do 5º ano

Ana Lívia Silva Oliveira do 9º ano

Danila Oliveira Cardoso do 9º ano

 

EEF Joaquim Rodrigues da Silva, localizada no Sítio Salsa

José Lucas Alves da Silva do 2º ano

EEF José Francisco  da Silva, localizada     no Sítio Mundo Novo

Mayara Kelly Alves Barros do 2º ano

EEF José Maia Filho

Luany Oliveira Gomes do 2º ano

Saymon Augusto Silva Lima do 2º ano

Josefa Sarah Costa Araújo do 5º ano

Josefa Mariana de Lima Passos do 5º ano

Vanessa Nascimento Alves do 5º ano

Vinicius Guilherme Fernandes da Silva  do 5º ano

Fernanada Silva Fernandes do 9º ano

Claudia Rayra Alves Nascimento do 9º ano

Francisco Nascimento Alves  do  9ºano

Gut Erverson Silva Araujo  do  9ºano

Natanael Felipe Xavier Silva  do 9ºano

Pedro Henrique Silva Araujo 9ºano

EEF Maria Francisca do Rosário, localizada  no Sítio Caldeirão

Agatha Silva Oliveira do 2º ano

Lara Liduína de Lima Pereira do 2º ano, Mildevan Guedes.

Maria Evelly do Carmo Oliveira do 2º ano

Raissa Batista da Silva do 2º ano

Emanuelly Almira Moreira do 5º ano

EEF Raimunda Nadir Gomes Maia, localizada  no Sítio Jiqui

José Ronald Laurentino Silva  do  9ºano

EEF Rita Barbosa Marques, localizada  no Sítio Matapasto

Maria Luana Jesus Barros  do 2º ano

EEF Valdizar Lopes da Silva, localizada no Sítio Tapuio.

Francisco Rafael Araújo Lopes  do 5º ano

Professores que alcançaram o 1º lugar no SPAECE   2018

Natália Gomes Peixoto pelo desempenho de 1º lugar  no 2º ano e 3º lugar no  5º ano, respectivamente nas EEF Joaquim Gomes da Silva e na EEF João Vicente da Silva.

Maronice Bento de Oliveira pelo o desempenho em Língua Portuguesa na turma do 5º ano da EEF Joaquim Gomes da Silva

Francisca Maria Barbosa da Silva pelo o desempenho em Matemática na turma do 5º ano da EEF Joaquim Gomes da Silva.

Generlandia representando a  professora Josefa Mirlândia de Oliveira  pelo o desempenho em Língua Portuguesa na turma do 9º ano da EEF Joaquim Gomes da Silva.

Kerliane da Silva Uchôa pelo o desempenho em Matemática na turma do 9º ano da EEF Antonio Alves Ribeiro.

Professores que alcançaram o 2º lugar no SPAECE   2018

Ronaldo Oliveira de Melo pelo desempenho na turma do 2º ano da EEF Antonio Alves Ribeiro

Ana Márcia Alves Pereira pelo desempenho em Língua Portuguesa na turma do 5º ano da EEF João Vicente Alves.

Julio Cesar  Ferreira Silva pelo desempenho em Língua Portuguesa na turma 5o ano da EEF João Vicente Alves.

Rodrigo Alves de Amorim pelo o desempenho em Matemática na turma do 5º ano da EEF Valdizar Lopes da Silva

Leila Maria Marcelino dos Santos pelo o desempenho em Língua Portuguesa na     turma do 9º ano da EEF Raimunda Nadir Gomes Maia.

Antonio Elienio de Carvalho pelo o desempenho em Matemática na turma do 9º ano da EEF Raimunda Nadir Gomes Maia.

Professores que alcançaram o 3º lugar no SPAECE   2018, para receber  sua placa e bonificação pelo o trabalho desenvolvido na educação.

Alrelucia Gomes Silva pelo desempenho nas turmas do 2º ano da EEF Maria Francisca do Rosário.

Antonio Martins da Silva pelo o desempenho em Matemática na turma do 5º ano da EEF João Vicente Alves.

Márcia Maria dos Santos pelo o desempenho em Língua Portuguesa na  turma do 9º ano da EEF Antonio Alves Ribeiro.

Ítalo Josué de Souza Oliveira pelo o desempenho em Matemática na turma do 9º ano da EEF Cristino Alves de Araujo.

Professores que apresentam ação estratégica eficaz, resultando na melhoria da qualidade na aprendizagem dos alunos.

Doriscleide Nascimento da Silva Almino da turma do 5º ano da EEF José Maia Filho.

Luiza Vieira de Abreu da turma do 5º ano da EEF José Maia Filho.

Francisco Tavares Filho da turma do 9º ano da EEF José Maia Filho e da EEF João Vicente Alves.

Maria Geilivania Araujo da turma do 5º ano da EEF Rita Barbosa Marques.

Noelha Neves Tavares da turma do 2º ano da EEF João Vicente Alves.

Luiza Amorim Felipe Souza da turma do 2º ano da EEF Rita Barbosa Marques.

Professores que conseguiram no SPAECE 2018, zerar o número de alunos no nível muito crítico em Língua Portuguesa e Matemática nas turmas de 5º e 9º ano do ensino fundamental.

Adriano Francisco da Silva da turma do 5º ano da EEF Joaquim Rodrigues da Silva.

Maria Eletania de Carvalho Queiroz da turma do 5º ano da EEF Raimunda Nadir  Gomes Maia.

Gelza Figueredo do Nascimento da turma do 5º ano da EEF Valdizar Lopes da Silva.

Maria Eliane Teixeira Araújo da turma do 5º ano da EEF Rita Barbosa Marques.

Ana Claudia  de Araujo Almeidada turma do 9º ano da Cristino Alves de Araujo.

Silvana de Lima Vieira da turma do 9º ano da Cristino EEF Joaquim Rodrigues da Silva .

Escolas com melhores desempenho no 1º e 2º lugar no SPAECE 2018

Escola de 1º lugar no 2º ano, no 5º ano LP e Matemática e no 9º ano em Língua Portuguesa a EEF JOAQUIM GOMES DA SILVA – Mulungu

Escola de 1º lugar no 9º ano – Matemática, 2º lugar no 2º ano e 3º lugar no 9º ano Língua Portuguesa a EEF ANTONIO ALVES RIBEIRO – Riacho do Meio

Placa do Ministério Público pela parceria nas ações de prevenção e erradicação do trabalho infantil PETECA, nas modalidades de CONTO e MÚSICA.

Escolas de 2º lugar no SPAECE 2018 para receberem suas placas de reconhecimento ao trabalho desenvolvido.

Escola de 2º lugar no 5º ano Língua Portuguesa e 3º lugar em 5º ano – Matemática a EEF JOÃO VICENTE ALVES  – Antonico

Escola de 2º lugar no 5º – Matemática a EEF VALDIZAR LOPES DA SILVA  – TAPUIO, onde receberá  também a Placa do Ministério Público pela parceria nas ações de prevenção e erradicação do trabalho infantil  PETECA, na modalidade POESIA.

Escola de 2º lugar no 9º – Língua Portuguesa e Matemática a EEF RAIMUNDA NADIR GOMES MAIA  – JIQUI

Escolas de 3º lugar no SPAECE 2018 para receberem a placa de reconhecimento ao trabalho prestado na educação do município.

Escola de 3º lugar no 2º ano, a EEF Maria Francisca do Rosário – Caldeirão

Escola de 3º lugar no 5º ano Língua Portuguesa, a EEF João Vicente da Silva – Gaspare Placa do Ministério Público pela parceria nas ações de prevenção e erradicação do trabalho infantil  PETECA.

Escola de 3º lugar no 9º ano –  Matemática, a EEF Cristino Alves de Araújo  – Faé

Homenagem a alunos que também se destacam no município e outros que por aqui passaram, mas que o conhecimento adquirido aqui é referencial para o seu sucesso da sua jornada.

EEF ANTONIO ALVES RIBEIRO – RIACHO DO MEIO  aluna YASLA TAINAR COSTA SILVA  e a professora SIMONE GOMES COÊLHO   pelo 1º lugar a nível municipal na categoria POEMA  na Olimpíada de Língua Portuguesa – 6ª Edição – 2019.

EEF ABÍLIO BATISTA DO NASCIMENTO – CALDEIRÃO  a aluna JULIA CORREIA MOURÃO  e o professor JOSÉ FRANCISCO DA SILVA pelo 1º lugar a nível municipal na categoria MEMÓRIAS LITERÁRIAS  na Olimpíada de Língua Portuguesa – 6ª Edição – 2019.

EEF JOAQUIM RODRIGUES DA SILVA – Salsa a aluna LANA KARINA SOUSA SILVA    e o professor Adriano Francisco da Silva pelo 1º lugar a nível municipal na categoria CRÔNICA na Olimpíada de Língua Portuguesa – 6ª Edição – 2019.

FRANCISCA VANEILA DOS SANTOS SILVA e família,  residente no sítio Córrego, que está sendo homenageada pelo esforço, dedicação e empenho em concluir seus estudos aos 38 anos  no NEJA – Núcleo de Educação de Jovens e Adultos.

ANA MARIA DOS ANJOS e família, mulher guerreira, determinada, com muita experiência de vida e  que está sendo alfabetizada aos 73 anos no  NEJA – Núcleo de Educação de Jovens e Adultos.

NÍVEA ALVES DA SILVA   da EEF JOÃO VICENTE ALVES – ANTONICO que vem sempre se destacando na OBMEP – Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas – 2018, sendo premiada com medalha de bronze, para receber sua placa de reconhecimento juntamente com sua família.

MATEUS SILVA SANTOS  da região do Vale do Faé que está sendo homenageado pelo título de Deputado Jovem, através do projeto que acrescenta o § 3º ao artigo  1º da lei 12.305 de agosto de 2010, resultando em sua participação  no Parlamento Jovem Brasileiro – Brasília DF.

JÉSSICA DA SILVA GUEDES  e família que está sendo homenageada pela conquista no Programa de Doutorado em Ciências Biomédicas e Biotecnológicas pela Universidade de  La Rioja – Espanha.

ANA PAULA NEVES LOPES  que está sendo homenageada pela conquista da bolsa de estudo para o Curso de Lengua y Cultura Españolas de la Universidade de la Rioja – Espanha.

MARCOS NEVES LOPES  pela conquista como Pós – Doutor em Zootecnia pela Universidade Federal do Ceará – UFC da região do Gaspar.

Em reconhecimento ao trabalho desenvolvido por todas as unidades escolares, que muito contribui para o sucesso da educação do município, convidaremos agora as escolas para receberem sua placa.

Todos os funcionários do CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL  GEOVANE GONÇALVES DE OLIVEIRA – SEDE.

Todos os funcionários da ESCOLA DE ENSINO INFANTIL EDINETE MARTINS – ANTONICO.

Todos os funcionários das escolas EEF JOÃO RODRIGUES DA SILVA – BARROSO  I e EEF JOAQUIM RODRIGUES DA SILVA – SALSA.

EEF JOÃO PEDRO DE ARAUJO – PAUS DE LEITE.

EEF JOSÉ MAIA FILHO – SEDE.

Todos os funcionários da escola EEF JOSÉ FRANCISCO DA SILVA.

Todos os funcionários da escola NEJA – NÚCLEO DE EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS  FRANCISCO RIBEIRO DA COSTA.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *