Secretaria de Educação de Quixelô premia os melhores do SAEB, SPAECE e IDEB

Sexta, dia 21 de setembro, a praça Padre Agostinho foi palco de uma grande celebração. A prefeitura, juntamente com a Secretaria Municipal de Educação, escolas, professores, alunos e familiares PREMIOU os resultados exitosos do município nas avaliações externas do SAEB (Sistema de Avaliação da Educação Básica)a nível nacional,  que avalia os alunos através da PROVA BRASIL e SPAECE(Sistema Permanente de Avaliação do Estado do Ceará) realizadas no ano de 2017, como também  o resultado do IDEB(Índice de Desenvolvimento da Educação Básica).

A educação de Quixelô vem se destacando no SPAECE na região da CREDE 16, onde no 2º ano teve um avanço na proficiência média da alfabetização em relação a 2016 de 21,1 pontos, permanecendo no nível desejável da escala de proficiência do Estado, no 5º ano o município se encontra em 2º lugar em Língua Portuguesa no nível de proficiência adequado e Matemática no nível de proficiência intermediário, no 9º ano em 1º lugar em Língua Portuguesa no nível intermediário e Matemática no nível crítico.

Na avaliação do SAEB no Estado do Ceará, Quixelô conquistou o 10º lugar entre os 184 municípios cearense em Língua Portuguesa e no 25º lugar em Matemática.

Estiveram presentes a prefeita Municipal Fátima Gomes, Vice Prefeito Jackson Melo, secretário de Educação Vlaudemir Alves Ribeiro, Vereadora Loura e Verilândia Guedes e o vereador Adil Vieira, Gílson Pereira, Zé Francisco, Lucas Melo e o presidente da Câmara Dadá Guedes.

Representando  a CREDE 16, Edna Lima Sarmento e Coordenadora da Empresa CIES, na área de inclusão e formações em Braille, Libras e AEE Euda Maria Marques da Silva,  Coordenadora de Ensino do município, José Lucas mobilizador do NUCA(Núcleo de Cidadania dos Adolescentes), Alaíde Vieira –Diretora do Hospital Municipal Jucirene Ana Araujo  Silva,  Secretários Municipais, Secretários Adjuntos, representantes da Assessoria jurídica, demais representantes da CREDE 16.

E os parceiros, os empresários Airton do Posto Jesus me deu, Ézio Soares, Genival Alves, Luiz Almino,Wilson Mendonça e o Pitoca.

Confira os homenageados:

As escolas de melhores resultados no 2º ano        

Escola de Ensino Fundamental Raimunda Nadir Gomes Maia do Sítio Jiqui,  troféu de 1º lugar no SPAECE – 2º ano

Escola de Ensino Fundamental Rita Barbosa Marques  do Sítio Matapasto  troféu de 2º lugar no SPAECE – 2º ano

Escola de Ensino Fundamental João Vicente Alves  da Vila Antonico  troféu de 3º lugar no SPAECE – 2º ano

As escolas de melhores resultados no 5º ano.

Escola de Ensino Fundamental João Rodrigues da Silva do sítio Barroso troféus de 1º lugar em Língua Portuguesa e Matemática no SPAECE – 5º

Escola de Ensino Fundamental Raimunda Nadir Gomes Maia do Sítio Jiqui, os troféus de 2º lugar em Língua Portuguesa e 3º lugar em Matemática no SPAECE – 5º ano

Escola de Ensino Fundamental Joaquim Gomes da Silva do sítio Mulungu, troféu de 2º lugar em Matemática no SPAECE – 5º ano

Escola de Ensino Fundamental Rita Barbosa Marques  do Sítio Matapasto, troféu de 3º lugar em Língua Portuguesa no SPAECE – 5º ano

AS ESCOLAS COM MELHORES RESULTADOS NO 9º ANO

Escola de Ensino Fundamental  Antonio Alves Ribeiro do sítio Riacho do Meio os troféus de 1º lugar em Língua Portuguesa e 2º lugar em Matemática no SPAECE – 9º ano

Escola de Ensino Fundamental Raimunda Nadir Gomes Maia do Sítio Jiqui, troféus de 1º lugar em Matemática e 2º lugar em Língua Portuguesa no SPAECE – 9º ano

Escola de Ensino Fundamental Joaquim Gomes da Silva do sítio Mulungu, troféu de 3º lugar em Língua Portuguesa no SPAECE – 9º ano

Escola de Ensino Fundamental Rita Barbosa Marques do Sítio Matapasto,  troféu de 3º lugar em Matemática no SPAECE – 9º ano

AS ESCOLAS DE MELHORES RESULTADOS NO SAEB (PROVA BRASIL) 5º E  9º ANO

Escola de Ensino Fundamental Joaquim Gomes da Silva do sítio Mulungu, troféus de 1º lugar em Língua Portuguesa e Matemática– 5º ano e de 2º lugar em Língua Portuguesa no 9º ano no SAEB (Prova Brasil)

Escola de Ensino Fundamental Rita Barbosa Marques do Sítio Matapasto, troféus de 2º lugar em Língua Portuguesa e Matemática– 5º ano  e de 3º lugar em Matemática no 9º ano no SAEB (Prova Brasil)

Escola de Ensino Fundamental João Vicente Alves da Vila Antonico, troféu de 3º lugar em Língua Portuguesa – 5º ano no SAEB (Prova Brasil)

Escola de Ensino Fundamental José Maia Filho da Sede do município, troféu de 3º lugar em Matemática – 5º ano e de 3º lugar em Língua Portuguesa – 9º ano no SAEB (Prova Brasil)

Escola de Ensino Fundamental Antonio Alves Ribeiro do sítio Riacho do Meio, troféu de 1º lugar em Língua Portuguesa e Matemática– 9º ano no SAEB (Prova Brasil)

Escola de Ensino Fundamental Raimunda Nadir Gomes Maia sítio Jiqui, troféu de 2º lugar em Matemática – 9º ano no SAEB (Prova Brasil)

AS ESCOLAS DE MELHORES RESULTADOS NO IDEB 2017

Escola de Ensino Fundamental Joaquim Gomes da Silva do sítio Mulungu, troféu de 1º lugar no 5º ano e 3º lugar no 9º ano no IDEB 2017

Escola de Ensino Fundamental Rita Barbosa Marques do sítio Matapasto, troféu de 2º lugar no 5º ano e 1º lugar no 9º ano no IDEB 2017

Escola de Ensino Fundamental Raimunda Nadir Gomes Maia no sítio Jiqui, troféu de 3º lugar no 5º ano e 2º lugar no 9º ano no IDEB 2017

Tivemos empate nas médias de duas escolas no Ideb do 5º ano: Escola de Ensino Fundamental Valdizar Lopes da Silva do sítio Tapuio, troféu de 3º lugar no 5º ano no IDEB 2017

 OS PROFESSORES QUE OBTIVERAM MELHORES RESULTADOS NO SPAECE 2017

Professores do 2º ano que tiveram melhores médias de proficiência e conseguiram alfabetizar 100% dos alunos no nível desejável

A professora MARCIA MARIA DOS SANTOS da Escola Raimunda Nadir Gomes Maia do sítio Jiqui

A professora LUIZA AMORIM FELIPE SOUZA da Escola Rita Barbosa Marques do sítio Matapasto

A professora NOELHA NEVES TAVARES da Escola João Vicente Alves da Vila Antonico

A professora ALRELUCIA GOMES SILVA  da Escola Maria Francisca do Rosário do sítio Caldeirão

O  professor RONALDO OLIVEIRA DE MELO da Escola Antonio Alves Ribeiro do sítio Riacho do Meio

Professores do 5º e 9º ano que tiveram melhores desempenho em Língua Portuguesa e Matemática e conseguiram zerar o número de alunos no nível muito crítico da escala de proficiência

As professoras KERLIANE DA SILVA UCHOA e SIMONE GOMES COELHO da Escola Antonio Alves Ribeiro do Riacho do Meio

Os professores ANTONIO MARTINS DA SILVA, FRANCILENE SALES ALEXANDRE, JÚLIO CÉSAR FERREIRA SILVA e a Coordenadora Elaine Pereira representando o professor FRANCISCO NETO ALVES DA SILVA, todos da Escola João Vicente Alves da Vila Antonico

Os professores ADAILTON DE LIMA VIEIRA e RITA MARIA DA SILVA da Escola João Rodrigues da Silva do sítio Barroso

As professoras FRANCISCA VANESSA MACÊDO, MARIA MAONEIDE DE LIMA  e a diretora Generlandia Vieira da Silva representando a professora  JOSEFA  MIRLÂNDIA DE OLIVEIRA da Escola Joaquim Gomes da Silva do sítio Mulungu

As professoras DORISCLEIDE NASCIMENTO DA SILVA ALMINO, LUIZA VIEIRA DE ABREU, o professor JOSÉ GUTEMBERGES PAULINO DE OLIVEIRA  pelo crescimento obtido em Língua Portuguesa de 33,5 e Matemática 37,2 no 5º ano e MARIA SALETE DE OLIVEIRA do 9º ano, todos da Escola José Maia Filho da sede

O professor RODRIGO ALVES AMORIM da Escola Valdizar Lopes da Silva do sítio Tapuio

O professor ANTÔNIO ELIENIO DE CARVALHO, SABRINA SILVA OLIVEIRA e LEILA MARIA MARCELINO DOS SANTOS da Escola Raimunda Nadir Gomes Maia

A professora MARIA GEILIVANIA ARAÚJO e ELIEUDO NOGUEIRA SILVA da Escola Rita Barbosa Marques

Os alunos que conseguiram 100% de desempenho no SPAECE  2017

Da Escola João Vicente Alves da vila Antonico os alunos do 2º ano – Amilton Martins Tavares Neto, José Augusto Ribeiro de Souza e Maria Luiza Araújo do Nascimento e do 9º ano – Victor Gomes da Silva

Da Escola Joaquim Gomes da Silva do sítio Mulungu o aluno do 2º ano – Kauan Victor  da Silva e do 9º ano – Bianca Silva

Da Escola Joaquim Rodrigues da Silva do sítio Salsa  o aluno do 5º ano – Francisco Richarlisson Araújo de Souza

Da Escola José Maia Filho da Sede os alunos do 2º ano – Emilly Pereira Borges, Francisco Guilherme Silva Souza, Jardel Alves Vieira, a coordenadora Norma Paulino representando o aluno Marcelo Junior Lopes Duarte, do 5º ano – Naiane Silva Oliveira e do 9º ano –  Maria Sabrina Oliveira

Da Escola Maria Francisca do Rosário do sítio Caldeirão  o aluno do 5º ano – Breno Silva Cândido Nogueira

Da Escola Raimunda Nadir Gomes Maia do sítio Jiqui os alunos do 2º ano – Davi Correia Silva e Tayane Gomes Marcelino, do 5º ano – Heyctor Silva e Jamile Moreira da Silva

Da Escola Rita Barbosa Marques do sítio Matapasto o aluno do 2º ano – Gealisson Souza Matos

Os alunos e o professor da Escola Luiz Gonzaga da Fonseca Mota pelo título de Campeões da Olimpíada Brasileira de Cartografia

Professor: Gabriel Vidal Nascimento

Alunos:  Gessica Maria Silva, Ismael Clemente Oliveira, Joel Oliveira Ferreira e Paulo Ricardo Silva Costa

PEDRO HENRIQUE ARAÚJO  e família para receber a homenagem pela conquista do 2º LUGAR no Concurso  de Crônicas do Governo do Estado do Ceará, com a Crônica “ Efemeridade do Moralismo”

Josefa Mildevan Guedes do sítio Caldeirão, Certificado de honra ao Mérito pela persistência e dedicação aos estudos, estudou no NEJA e concluiu através do  ENCEJA

As escolas que vêm desenvolvendo ações em prol da educação do município

Centro de Educação Infantil Geovane Gonçalves de Oliveira da Sede do município e a Escola de Ensino Infantil Edinete Martins da Vila Antonico

Escola de Ensino Fundamental  Cristino Alves de Araujo do sítio Faé, Escola de Ensino  Fundamental  Maria Francisca do Rosário do sítio Caldeirão; Escola de Ensino  Fundamental  Joaquim Rodrigues da Silva  do sítio Caldeirão; NEJA – Núcleo de Educação de Jovens e Adultos  da Sede;

As escolas que foram premiadas com o PRÊMIO PETECA do PROGRAMA DE EDUCAÇÃO CONTRA A EXPLOÇÃO DO TRABALHO DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE.

Escola de Ensino Fundamental ABILIO BATISTA DO NASCIMENTO, pelo trabalho infantil semifinalista na modalidade POESIA; Ensino Fundamental  RITA BARBOSA MARQUES  pelo trabalho infantil, semi finalista na modalidade  PINTURA com o tema:  “TRANSFORMAÇÃO DA VIDA ATRAVÉS DA EDUCAÇÃO”   e na  modalidade  ENQUETE  TEATRAL COM A HISTÓRIA DE:  “ANTONIA”.

Escola de Ensino Fundamental  ANTONIO ALVES RIBEIRO  pelo trabalho infantil, sendo semi finalista na MODALIDADE  DESENHO.

Escola de Ensino Fundamental  JOSÉ MAIA FILHO  pelo trabalho infantil semi finalista na MODALIDADE  POESIA.

A Secretaria Municipal de Educação fez a entrega dos certificados das formações do MAIS PAIC,PNAIC,EDUCAÇÃO INCLUSIVA realizadas no município para as seguintes escolas:  Airton Alves de Brito – EEF Rita Barbosa, Cledevania – EEF Antonio Alves Ribeiro, Silene Bezerra – EEF João Vicente da Silva, Josefa Osmídio Uchoa – EEF João Pedro de Araújo, Elaine Pereira – EEF  João Vicente Alves, Cléber Araujo Uchoa – CEI Geovane Gonçalves, Claudio Coelho Maia – EEF Raimunda Nadir, Francisca Araujo – EEF José Maia Filho, Gislane Maria – EEF Maria Francisca do Rosário, Joseja Suelane  –  EEF Joaquim Rodrigues da Silva, Maria Nazilene – Creche Edinete Martins, Marta Maria – EEF Joaquim Gomes da Silva  e a diretora Maria Nilta Guedes da EEF Cristino Alves de Araújo.

A representante do CREDE 16  – EDNA LIMA SARMENTO recebeu homenagem pelo o apoio prestado e a  parceria de sucesso com o município.

Toda a equipe do PAIC no município, juntamente com a gerente Ilderlúcia Cândido, recebeu a homenagem pelo o trabalho desenvolvido na educação.

O Secretário de Educação e toda sua equipe para receber uma homenagem pelo o trabalho que vem desenvolvendo na educação. A prefeita Fátima Gomes, professora, também foi homenageada.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Quixelô no ZAP! Ouças as principais notícias